вторник, 8 ноября 2011 г.

Полезные фрукты на зиму

Из раза в раз любимый сайт Buro 24/7 радует полезными советами, новостями и интересными постами. Очень часто можно полистать сайт и найти что-то для себя, по душе. Мне по душе там приходится всё, поэтому основную часть информации для блога я беру оттуда.
И вот очередная подборка. 

Конец осени — самое время как следует подготовить организм и тело к зиме, чтобы в период всеобщей хандры и спячки чувствовать себя бодро и выглядеть на все сто. Витамины, микроэлементы и антиоксиданты — вот то, что поможет нам сохранять цветущий вид и отличное настроение, несмотря на погоду. Главные поставщики здоровья в этом случае — фрукты осенне-зимней поры.

Цитрусовые

Сочные и вкусные апельсины, грейпфруты, мандарины, лаймы и другие цитрусовые богаты витаминами и антиоксидантами. Помимо витамина C цитрусовые содержат кальций, магний, фолиевую кислоту и полезные микроэлементы. Сочные плоды отлично утоляют жажду, повышают иммунитет, помогают организму бороться с простудой и другими сезонными заболеваниями. Свежевыжатый сок цитрусовых без сахара и других добавок — отличное решение для завтрака или дневного перекуса. Однако если у вас нет возможности сделать фреш, помните, что фруктовый салат с добавлением цитрусовых долек ничем не хуже.

Гранат

Гранат — богатый источник витамина C, танинов и антиоксидантов, который прекрасно борется с инфекциями различного происхождения, утоляет жажду, повышает иммунитет и улучшает самочувствие. Вкусные и сочные зернышки граната можно потреблять как в первозданном виде, так и в составе овощных и фруктовых салатов, а также использовать в качестве приятной добавки, например, к приготовленной на пару куриной грудке.

Киви
Киви — один из самых низкокалорийных и полезных фруктов. В нем на порядок больше витамина C, чем в цитрусовых, а также витамина E, который, как правило, входит в состав высококалорийных продуктов. Мякоть киви легко усваивается и имеет такой уровень кислотности, который позволяет сохранять содержащиеся в ней витамины даже при консервировании. Киви отлично подходит для диетического питания, благотворно влияет на обмен веществ, работу желудка и кишечника. При регулярном потреблении этот фрукт выводит из организма холестерин и токсины, а в холодное время года поддерживает на уровне иммунитет за счет высокого содержания аскорбиновой кислоты.

Хурма
Хурма содержит большое количество пищевых волокон и антиоксидантов, за счет чего способна быстро утолять голод и поддерживать организм в тонусе. Благодаря содержанию йода, магния, витамиминов A и C хурма входит в число фруктов, которые сильны в борьбе со многими заболеваниями, в том числе болезнями сердца и щитовидной железы, нервными расстройствами, переутомлениями и простудой. Мякоть хурмы является отличным компонентом для косметических масок, питает кожу, делает ее чистой и мягкой.

Клюква

Ягоды клюквы содержат рекордное количество органических кислот и фруктозы, благодаря которым в полной мере проявляются ее защитные и тонизирующие свойства. Урсуловая кислота в составе клюквы предотвращает развитие воспалений, лимонная — способствует лучшему усвоению продуктов, а многочисленные витамины и микроэлементы помогают бороться с простудой, повышают настроение и общий тонус. Клюквенный морс отлично утоляет жажду и по праву считается одним из самых полезных и вкусных напитков.

Ананас
Ананас — вкусный и питательный фрукт, содержащий огромное количество витаминов, минеральные вещества, аскорбиновую и лимонную кислоты, а также вещество бромелайн, которое улучшает пищеварение и убивает вредные бактерии. Несколько долек ананаса способны наладить обмен веществ, утолить жажду и подарить чувство легкости после употребления тяжелой пищи. Волокна ананаса можно использовать как компонент маски для жирной кожи: благодаря им поры стягиваются, кожа становится бархатной, без ощущения жирности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий