воскресенье, 25 марта 2012 г.

Идеальный Ч.

Так или иначе, каждый человек стремиться к чему то, старается достичь поставленные цели, оправдать свои надежды. Каждый день мы делаем всё, чтобы развивать себя как личность, становиться успешными и счастливыми. Попросту говоря, сами себе в том иногда не признаваясь, мы стремимся к Идеалу.
Когда у меня возник такой вопрос в голове, я провела некое наблюдение среди множества людей, которые выражали своё мнение в отношении вопроса "Идеальный человек - какой он?". На ответы я наткнулась самые различные. Но об этом позже.
Итак, если же говорить в целом, и обобщать всё то о чём говорят, стоит выделить несколько основных критериев, по которыми люди выбирают себе "Идеал". А именно:

1. Большинство людей слепо уверено в том, что яркая внешность в наше время решает всё. Если ты родился с пухлыми губками, миндалевидным разрезом глаз и ярко очерченными скулами, то перед тобой открываются все дороги в успешный мир. Но так ли это? Я лично никогда так не считала, а скорее наоборот. Уже говорила об этом ни раз, но попросту можно перечислить немало людей, которые не выдались на лицо, но зарабатывают миллионы и считаются вполне успешными. Да, внешность, безусловно, играет немалую роль. Но внешность не подразумевает под собой только Ваше лицо, причёску и т.д. Скорее "внешность" это общеключевое понятие, которое включает помимо указанного ещё и ухоженность, аккуратность и опрятность.

2. Определяющим моментом в жизни любого Идеального человека является успешная, хорошая, любимая, высокооплачиваемая работа. Да, с этим я могу согласиться. Кто из нас не желает себе таковой? Но, к сожалению, никто не учитывает, что для такой работы надо и потрудиться, и поднапрячься. А потом только ругают тех самых Идеальных людей, у которых всё получается, и всё достаётся с лёгкостью. Ну где Вы такое увидели? Зачем обманывать себя, что только у Вас жизнь "не заладилась"? Может стоит направить всё свои усилия в одно русло, и со временем получить ту самую успешную, хорошую, любимую, высокооплачиваемую работу? Задумайтесь.

3. Всё Идеальные люди Эйнштейны, как максимум. Как минимум, образованные, начитанные, эрудированные, с 2 высшими образованиями и т.д. и т.п. Что для Вас все эти понятия, что они значат и включают в себя? Лично я объединяю для себя эти понятия в одно слово "опыт". Возможно Вы не согласитесь. А значит ли, начитанность и образованность человека то, что он завсегдатай библиотек, или писательских клубов или т.п.? Безусловно, мы развиваемся с помощью СМИ, книг, общения. Но как по мне, так всё это даёт нам наш опыт, который мы приобретаем со временем и извлекаем полезные уроки из различных ситуаций.

4. "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты". Возле Идеальных людей всегда находятся такие же Идеальные. Они постоянно окружены огромным количеством людей, знакомых, товарищей, и имеют преданных и верных друзей. А теперь осмотритесь. Разве у Вас не так? Ведь у Вас есть близкие люди, друзья, коллеги, знакомые. И дело вовсе не в количестве.

5. Всегда у Идеального человека есть своё "пристанище", своё что-то личное. Это не обязательно друзья и партнёры. Это, возможно, какое то хобби, увлечение или, попросту, что-либо для души. Книги, спорт, машины... так выглядят эти увлечения Идеального человека? 

Сформировав ТОП-5 основных признаков Идеального человека, я понимаю, что ещё есть много чего написать. Но всё это не укладывается чётко, не подбираются слова. А это, видимо, значит, что у каждого свой Идеал. У каждого эта грань очень тонкая и довольна индивидуальная. Поэтому, Вы вполне можете с этим не согласиться.
В наше время огромное число людей превращаются в перфекционистов в бесконечных попытках заполучить новую должность, купить машину, устроить семью. Но ещё чаще люди твердят, что перфекционизм это плохо, разрушительно и пагубно. Я не вижу в данном явлении абсолютно ничего подобного, и, отчасти, сама таковой являюсь. Для меня это не значит изматывать себя до потери сознания в мечте отхватить свой кусок лакомства. Это скорее означает саморазвитие, совершенствование и путь к внутренней гармонии.

А теперь те самые взгляды людей об "Идеальном Человеке":
  • Это субъективная оценка человека. Для одного он идеален, а для другого нет. Человек сам определяет свой идеал. А тот кто не находит его, тот не знает что ему надо, или его идеал недостижим. (с)
  • Я считаю, что это человек с целостным мировоззрением и сознанием. (с)
  •  Это плод воображения идеалиста. (с)
  • Совершенный человек должен быть физически и психологически здоровым, обладать колоссальными умственными способностями... (с)
  •  Несуществующий. (с)
  • Который никогда не ошибается и безупречен. (с)
  • Таких людей не бывает, т.к. совершенству нет предела. (с)

Данный список можно продолжать бесконечно. Но основная мысль, мне кажется, уже ясна. Сколько людей, столько и мнений, а соответственно и Идеалов.

И в очередной раз в попытке стать Идеальным человеком, задумайтесь, не являетесь ли Вы уже таковым, и какими приоритетами для себя Вы уже обладаете. Главное в таком стремлении - не потерять себя и происходящее вокруг. А то неизвестно, чем потом эта Идеальность обернётся ;)
Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий